主    题 联合水库放到高升村河道里的水是白色的
来 信 人 来信时间 2019年09月10日 11:54
来信内容 联合水库放到高升村河道里的水是白色的,我们家的井也受到了影响,听说环保部门下来检测了水质,到底是怎么回事呢?
回 复 人  市生态环境局 回复时间 2019年09月12日 10:58
回复内容 市民,
您好,感谢您对环保工作的支持。

我局收到您反映的信访,主要内容为:联合水库排到高升村的水呈乳白色。
我局接到该投诉件后高度重视,立即组织执法人员当日下午赶到现场调查处理。经查,近期联合水库将组织验收,进行蓄水,现正在放空水库底水,底水是联合水库建设初期中淹没周边植被生物等发酵的底层水,是导致排到高升村的水呈乳白色的主要原因。我执法人员现场责令该水库立即停止排放行为,并对该水库底水出口及多个点位进行取样,目前水样正在进一步检测中。
我局工作情况:
1、我局于9月10日已向主管部门区水利局去函,要求加强对联合水库排放底水的监管。我局将积极对接相关领导及部门,待水质检测结果出来后,再做进一步处理。
2、我局将密切关注大清流河、见龙河水质情况,组织相关人员对该流域水质进行检测,防止发生环境污染事故。
 
 
 
 内江市生态环境局
2019年9月12日